首 页
新闻频道
党员教育
下载频道
专题活动
与我联系
      
您所在的位置:首页 > 下载频道 > 资料下载 >
如果国考岗位要求最低服务五年,还能转岗、辞职吗?

资料下载 加入时间:2020-08-26 来源:网络整理 访问量:
 

  国考的心思你别猜,别猜、别猜!

  你猜来猜去还是猜不中!

如果国考岗位要求最低服务五年,还能转岗、辞职吗?

  就在我们沉浸在知识的海洋中无法自拔时,先是公告出来了。然后我们继续等职位表,嗯,没出......好吧,应该是明天出,然后万万没想到,报考大纲和职位表也出了。惊不惊喜,意不意外�

  那么,问题就来了,现在有很多职位都要求了最低服务年限,那在这个年限当中我们是否可以辞职或者转岗呢?

  不要紧张,由图图老师,这名老司机来带你装装,带你飞,我要飞到那遥远地方看一看,咳咳,回归正题。  

如果国考岗位要求最低服务五年,还能转岗、辞职吗?

  第一,服务期内,我们到底能不能辞职呢?

  《中华人民共和国公务员法》第八十一条 规定:公务员有下列情形之一的,不得辞去公职: (一)未满国家规定的最低服务年限的; (二)在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位不满国家规定的脱密期限的; (三)重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的; (四)正在接受审计、纪律审查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的; (五)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。划重点啦!八十一条第一款就明确说了,未满国家规定的最低服务年限是不得辞去公职的,所以小伙伴们,报考要选好哦,除非你在刚刚被录用的试用期内向单位提出申请放弃录用。如果已经规定最低5年服务期,服务期内辞职是违反协议的,如果单位不放人,辞职会影响自己的信用的!因为如果一旦你考上后,在职是不能报考以后的公务员考试的。而且如果在任职期间被辞退的话,5年内也是不得报考的。

  第二,服务期限内,可否转岗呢?

  我们《公务员法》规定了我们国家的公务员交流制度。公务员可进行内部的交流,也可以与国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员交流。那么交流的方式包括共三种,分别是调任、转任和挂职锻炼。但目前对于未到最低服务年限5年的,单位和人事部门一般是不批准调动的。不过可否调动还是有可商量的余地的,因为毕竟法律没有做出明。  

如果国考岗位要求最低服务五年,还能转岗、辞职吗?

  确的规定。如果用人单位同意,还是有机会的;如果不同意,就要等服务期限满为止。

  不过话说回来,小伙伴们,首先你得考上。那么,这个图图绝对是你最忠实的小伙伴,可以为你提供最优质的服务,最靠谱的复习计划。距离考试时间可不多啦,快来华图教育冲刺学习吧!

相关内容推荐
  2019年国家公务员考试公告
  2019年国家公务员考试递补公告
  2019年国家公务员考试补录公告
  2019年国家公务员考试录取公示|录用公告
  2019年国家公务员考试大纲
  2019年国家公务员考试公共科目大纲


上一篇:家长两次查询孩子面谈成绩不一样,学校拒绝查监控
下一篇:安顺市“五条措施”扎实抓好 迎接2018年国务院大督查各项准备工

 

版权所有 无锡华庄党校
无锡市滨湖区华庄街道育才路80号  邮箱:mail@bhhzdx.net   苏icp备10062416号-1