首 页
新闻频道
党员教育
下载频道
专题活动
与我联系
      
您所在的位置:首页 > 新闻频道 > 党校新闻 >
中华人民共和国住房和城乡建设部

党校新闻 加入时间:2019-06-12 来源:网络整理 访问量:
 

    问题:

  我方是一家国有建筑企业,准备入股一家民营建筑企业,我们想把资质整合在一起。采用的方式是把我们的资质作价,增资控股该民营企业。这种方式在资质整合方面是否是合规的?我看到《建筑企业管理规定》中21条,企业发生合并、分立、重组以及改制事项,需承继原建筑企业资质的,应当申请重新核定建筑企业资质等级。对这句话的意思是我方的资质后续变更为入股的企业中名称还是说入股前各自的建筑资质等级要重新核定? 

 
    住房城乡建设部:

  建筑业企业资质不得转让、出借。《中华人民共和国建筑法》第六十六条规定:建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。

  企业发生合并、分立、改制、重组等事项,应依据《建筑业企业资质管理规定》(住房城乡建设部第22号令)和《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》,办理资质重新核定。


上一篇:无锡社会工作者持证人数近七千
下一篇:第十三届无锡现代农业博览会闭幕 3天超5万人次逛展购物

 

版权所有 无锡华庄党校
无锡市滨湖区华庄街道育才路80号  邮箱:mail@bhhzdx.net   苏icp备10062416号-1